Паша подключил лампочку, рассчитанную на напряжение 10 В, к батарейке с напряжением 2 В и

обнаружил, что лампочка горит довольно тускло. Паша предположил, что сопротивление лампочки является постоянным. Во сколько раз мощность, выделяющаяся в лампочке, меньше номинальной, если предположение Паши справедливо?

Ответы на вопрос

Отвечает Сподырев Семён.

Ответ:

p =  \frac{u {}^{2} }{r}

если r - костанта то:

мощность зависит только от напряжения

Отсюда:

p1 =  \frac{ {u1}^{2} }{r}

p2 =  \frac{ {u2}^{2} }{r}

 \frac{p1}{p2}  =  \frac{u1 {}^{2} }{u2 {}^{2} }  =  \frac{100}{4}  = 25

Ответ меньше в 25 раз