Костя подключил лампочку, рассчитанную на напряжение 8 В, к батарейке с напряжением 2 В и

обнаружил, что лампочка горит довольно тускло. Костя предположил, что сопротивление лампочки является постоянным. Во сколько раз мощность, выделяющаяся в лампочке, меньше номинальной, если предположение Кости справедливо?

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.

Ответ:

По закону Джоуля-Ленца

P = U*I = U^2/R = I^2*R, берем вторую формулу

Как видно из второй формулы мощность прямо пропорциональна квадрату напряжения

Напряжение меньше номинального в 4 раза, следовательно мощность будет меньше номинальной в 4^2 = 16 раз

Объяснение: