1. Первый резистор с сопротивлением R1 = 6 Ом подключен параллельно к двум последовательно

соединенным резисторам. Сопротивление второго резистора R2 = 2 Ом и третьего R3 = 4 Ом.a). Начертите схему смешанного соединения.c) Определите силу тока в цепи и силу тока во первом резисторе, если общее напряжение 12 В.b) Определите общее сопротивление.d) Определите мощность и работу тока на этом участке за 360 с. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

2)

Сопротивление последовательно соединенных резисторов:

R₂₃ = R₂ + R₃ = 2 + 4 = 6 Ом

Теперь, поскольку R₁ и R₂₃ соединены параллельно, то общее сопротивление:

R = R₁·R₂₃ / (R₁ + R₂₃) = 6·6/(6+6) = 3 Ом

Сила тока:

I = U / R = 12/3 = 4 А

Поскольку номинал R₁ равен номиналу R₂₃, то

I₁ = I/2 = 4/2 = 2 А

Мощность:

P = U·I = 12·4 = 48 Вт

Работа:

A = P·t = 48·360 ≈ 17 300 Дж