Третий резистор с сопротивлением R3 = 10 Ом подключен последовательно к двум резисторам,

соединенным параллельно. Сопротивление второго резистора R1 = 4 Ом и третьего R2 = 6 Ом. a) Определите общее сопротивление в цепи. [2]b) Определите силу тока во втором резисторе и силу тока в цепи, если общее напряжение 36 В. [2] c) Определите работу и мощность тока во всей цепи за 5 с.[2] ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мызгина Рита.

Ответ:

a) Определите общее сопротивление в цепи равно 12.4 Ом.

b) Сила тока во втором резисторе равна 1.16 А

Сила тока в цепи равна 2.9 А.

c) Работа тока во всей цепи за 5 с. равна 522 Дж.

Мощность тока во всей цепи равна 104.4 Вт.

Объяснение:

а) определение Rобщ

R12=6*4/(6+4)= 24/10 = 2.4 Ом.

Rобщ = R12+R3 = 2.4 + 10 = 12.4 Ом.

b) сила тока

По Закону Ома I=U/R

Iобщ= 36/12.4 = 2.9 А. (с округлением до сотых)

По Закону Кирхгофа

Iобщ= I1 + I2 при параллельном подключении резисторов.

По Закону Ома I=U/R

Следовательно, при равном напряжении при параллельном соединении резисторов справедливо

I1/I2=R2/R1 = 6/4, то есть

I1= 0.29 * 6 = 1.74 А.

I2= 0.29 * 4 = 1.16 А.

c) Работа и мощность

P= U*I

W=P*t

P= 36*2.9 = 104.4 Вт.

W=104.4*5 = 522 Дж.