Точка совершает гармонические колебания. Наибольшее смещение точки равно 10 см, наибольшая скорость

20 см/с. Найти циклическую частоту колебаний и максимальное ускорение точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Книш Аня.

ДАНО

x=10 см

v=20 см/с

---------------

ω -?  a -?

 

РЕШЕНИЕ

mv^2/2=kx^2/2

mv^2=kx^2

k/m = v^2/x^2

ω =√(k/m)=√(v^2/x^2)=v/x =20/10 =2 рад/с

F=kx=ma

a=x*k/m=xω^2=10*2^2=40 cм/с2

ОТВЕТ  2 рад/с ; 40 cм/с2