Прямоугольник и квадрат имеют равные периметры. Длина прямоугольника 13 см, а ширина на 1 дм.

меньше.Найдите площадь квадрата.пж ответе

Ответы на вопрос

Отвечает Тхорук Алиса.

P = (a * b) * 2 - формула периметра прямоугольника
P = 4 * а - формула периметра квадрата
S =  a * a - формула площади квадрата ("а" в квадрате)
1 дм = 10 см
----------------------------------------------------------------------------------
а = 13 см - длина прямоугольника
b = 13 - 10 = 3 см - ширина прямоугольника  
Р = (13 + 3) * 2 = 16 * 2 = 32 см - периметр прямоугольника
а = 32 : 4 = 8 см - сторона квадрата
S = 8 см * 8 см = 64 кв.см - площадь квадрата
Ответ: 64