Задача No7 Найдите плотность вещества, из которого состоит стержень, еслидинамометр показывает

его вес в воздухе 48ОН, а при полномпогружении в нефть – 360H.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тойболатов Санжар.

Ответ:

ρ =  3200 кг/м^3

Объяснение: плотность нефти: 800 кг/м^3.

вес стерженя на воздухе: F = mg = p_{1} Vg. ρ1 - плотность тела

вес стерженя в нефти: F = mg - p_{H} Vg => p_{H} Vg = mg - F

из первой формулы находим массу стерженя: m = 480/10 = 48 кг.

из второй формулы находим объём стерженя: 800*V*10 = 480 - 360 =>

8000V = 120

V = 0,015 м^3

значит плотность равна: ρ1 = 48/0,015 = 3200 кг/м^3