Каждые 30 секунд с поверхности земли испаряется в среднем около 480 миллионов тонн воды. Вычислите,

какое количество теплоты требуется для превращения в пар всей этой воды, если ее удельная теплота парообразования 2300кДж/кг. Ответ выразите в миллиардах килоджоулей. Один миллиард это- 1000000000. Помогите пожалуйста! Очень нужно, дам 60 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

1104 млдр кДж

Объяснение:

Дано:

r = 2300 кДж/кг = 2,3·10⁶ Дж/кг

t = 30 c

m = 480 000 000 т = 4,8·10⁸ кг

Найти:

Q - количество энергии, потребное для испарения

Решение:

Q = r · m = 2,3·10⁶ · 4,8·10⁸ = 1.104·10¹⁵ (Дж) = 1.104·10¹² (кДж)

1 млрд = 10⁹

Q = 1104 млрд кДж