Определить дефект масс и энергию связи атомного ядрагелия, масса ядра которого 4,0026 аем.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Влад.

Объяснение:

В ядре гелия 2 протона и 2 нейтрона. Имеем массу нуклонов: m = 2*(1,0073 + 1,0087) = 4,0320 а.е.м. Дефект масс: Δ = m — mя = 4,0320 — 4,0026 = 0,0294 а.е.м или Δ = 1,66*10⁻²⁷*0,0294 = 4,88*10⁻²⁹ кг.

вроде правильно