Масса атома лития равна 7,01601 аем, масса атома водорода 1,007825 аем, масса нейтрона 1,008665

вес. Найти дефект массы и энергию связи лития 1 аем 1,66*10-27кг. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Реуцкий Олег.

Ответ:

Объяснение:

₃⁷ Li

Число протонов:

Zp = 3

Масса протона:

mp = 1,007825 а.е.м.

Число нейтронов:

Zn = (7 - 3) = 4

Масса нейтрона:

mn = 1,008665 а.е.м.

Масса ядра лития:

mя = 7,01601 а.е.м.

Дефект массы:

Δm = Zp·mp + Zn·mn - mя

Δm = 3·1,007825 + 4·1,008665 - 7,01601 = 0,042125 а.е.м.

или

Δm = 1,66·10⁻²⁷·0,042125 ≈ 7·10⁻²⁹ кг

Энергия связи:

ΔЕ = Δm·c² = 7·10⁻²⁹·(3·10⁸)² ≈ 6,3·10⁻¹²  Дж