Визначте швидкість руху гойдалки у нижній точці траєкторії, якщо вага дитини масою 40 кг у цій

точці становить 800 Н. Довжина підвісу гойдалки дорівнює 2,5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

Ответ:

5 м/с

Объяснение:

Задание

Определите скорость движения качели в нижней точке траектории, если вес ребенка массой 40 кг в этой точке составляет 800 Н. Длина подвеса качели равна 2,5 м.

m = 40 кг

Р = 800 Н

L = 2.5 м

g = 10 H/м

------------------

v - ?

-----------------

Вес - это сила давления ребёнка на сидение в нижней точке траектории

P = mg + \dfrac{mv^2}{L}

Откуда скорость движения в этой точке

v = \sqrt{L\cdot \Big (\dfrac{P}{m}  - g\Big )}  = \sqrt{2.5\cdot \Big (\dfrac{800}{40}  - 10\Big )}  = 5~(m/c)