Для изготовления нагревателя с температурой 800 градусов Цельсия и сопротивлением 48 Ом проволока

имеет диаметр 0,50 мм, удельное сопротивление 0,4 мкО * м и температурный коэффициент сопротивления 0,00021 К ^ -1. Найдите длину провода.

Ответы на вопрос

Отвечает Мардоян Кристиночка.

Ответ:

l ≈ 24 мкм

Объяснение:

сопротивление проводника прямо  пропорционально его длине l и обратно пропорционально площади поперечного сечения S:

R = p\frac{l}{S}  => l = \frac{RS}{p}

S = \pi r^{2}  = \pi \frac{d}{4} ^{2}

при нагреваний:

R = R_{0}(1+at)  \\p =  p_{0}(1+at)

а - температурный коэффициент сопротивления

t - температура в Цельсиях

R0 = 48 Ом, p0 = 0,4 Ом * мм^2  / м

конечная формула:

l = \frac{R_{0}(1+at)S}{p_{0}(1+at)}

l ≈ 24 мкм