.В огромную кастрюлю объемом 80 л налили 50 литров воды при температуре 15 C. Затем до краев долили

воду с температурой 75 C. Какой станет температура воды в кастрюле?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Екатерина.

Ответ:

15 * 50/80 + 75 * 30/80 = 75/8 + 225/8 = 300/8 = 37.5°

5/8 заполняется водой с температурой 15 градусов, а 3/8 с температурой 75 градусов. Смешиваем эти части и получаем общую температуру: 15* 5/8 + 75 * 3/8 = 37.5°