СРОЧНОО!! Пожалуйста !! Шарик массой 0,3 кг, подвешенный на нити, отклоняют на угол 60 ( градусов

) и отпускают. Определите силу натяжения в нижней точке траектории.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомазов Паша.

Второй закон Ньютона Т-mg=ma T=m(g+a) Ускорение центростремительное a=u^2\r По закону сознания механической энергии mgh=mu^2/2 Откуда h=r/2 ( т к угол отклонения в 60 градусов) Сокращаем массу И получаем u^2=gr a=gr/r=g T=2mg T=2*0,3*10=6 Н