два проводника сопротивлениями 40 Ом и 60 Ом соединены параллельно и подключены к источнику тока.

сила тока в проводнике 40 Ом равна 1,5 А. Какое количество теплоты выделяется во втором за 1 минуту?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтямова Айлина.

При параллельном соединении двух проводников:

     Напряжение:   U = U₁ = U₂

     Сила тока:   I = I₁ + I₂

     Сопротивление:  R = R₁R₂/(R₁+R₂)

Тогда напряжение на концах участка цепи:

     U = U₁ = I₁R₁ = 1,5 · 40 = 60 (B)

Сила тока во втором проводнике:

     I₂ = U/R₂ = 60 : 60 = 1 (A)

Количество теплоты, выделившееся во втором проводнике:

     Q = I²Rt,  где I = 1 A - сила тока в проводнике

                           R = 60 (Ом) - сопротивление проводника

                           t =  1 мин = 60 с - время прохождения тока

Тогда:

      Q = 1² · 60 · 60 = 3600 (Дж)