ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Рідина повністю заповнює трубу висотою 2м і внутрішнім діаметром 1 см. Якими

будуть вага рідини і тиск на дно, якщо це: а) вода б) ртуть в) олія? СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

вага P = m * g

тиск p = ρ * g * h

для води

m = ρ * V

V = H * S = 2 * 0.01 = 0.02 м^3 (^  знак степени)

m = 1000 * 0.02 = 20 кг

P = 20 * 10 = 200 Н

p = 1000 * 10 * 2 = 20000 Па = 20 кПа

для ртуті

m = 13600 * 0.02 = 272 кг

P = 272 * 10 = 2720 Н

p = 13600 * 10 * 2 = 272000 Па = 272 кПа

для олії (интернет говорит что ее плотность 920, если у тебя дается значения в книжке пересчитай под них)

m = 920 * 0.02 = 18.4 кг

P = 18.4 * 10 = 184 Н

p = 920 * 10 * 2 = 18400 Па = 18,4 кПа