1. Игла при проигрывании грампластинки давит на неё с силой 0,3Н. Какое давление оказывает игла,

если площадь её острия равна 0,0003см в квадрате?Ответ должен быть выражен в МПа2.Каток,работающий на укатке шоссе, оказывает на него давление 400 кПа. Площадь опоры катка 0,12м в квадрате. Чему равен вес катка.Помогите решить с объяснениями:З

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Артем.

По определению, давление - это отношение силы к площади её приложения:
P = F/S
Отсюда (не забываем переводить в метры):
1. P = F/S = 0,3 Н/(0,0003*10^-4 м²) = 1000*10^4 Па = 10^7 Па = 10 МПа
2. F = PS = 400*10^3 Па * 0,12 м² = 48000 Н