Хлопчик стрибає на берег з човна з швидкістю 2 м/с. Яка швидкість човна якща масса хлопчика 45 кг,

масса човна 20 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Данил.

Дано:

Пусть масса лодки m1=20кг;

Тогда масса мальчика m2=45 кг;

Скорость мальчика при прыжке V2=2 м/с;

Найти:

Скорость лодки после прыжка V1 -?  

Решение:

m1*V1 = m2*V2; V1 = m2*V2/m1=45*2/20=4.5 м/с  

Ответ:

Скорость лодки 4.5 м/с

Закон сохранения импульса: m1*V1 = m2*V2