Два последовательно соединенных резистора сопротивлениями 4 Ом и 8 Ом подключены к ккумулятору,

напряжение на клеммах которого равно 24 Ом. Какая тепловая мощность выделится в каждом резисторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Леха.

Ответ:

На резисторе (4 Ом) -144Вт

На резисторе (8 Ом)-72Вт

Объяснение:

Вспоминаем формулу мощности P=IU=U^2/R=I^2*R

Поскольку в условии задачи соединение параллельное, то напряжение будет одинаковое на всех участках цепи U=U1=U2=Un

R1=4 Oм R2=8Ом

Воспользуемся формулой вышенаписанной P=U^2/R и рассчитаем тепловую мощность для каждого участка, а потом их сравним. Для резистора 4 Ом

Считаем P1=U^2/R1=(24*24)/4=144Ватт

Для резистора 8 Ом

Считаем P2=U^2/R2=(24*24)/8=72Ватт

Значит ответ такой на резисторе сопротивление которого 4 Ом выделяется 144Вт -больше тепловой мощности в 2раза, чем на резисторе сопротивление которого 8 Ом и мощность равна 72Вт.