какое количество теплоты необходимо для плавления куска свинца массой 1,5 кг, взятого при

температуре 27​

Ответы на вопрос

Отвечает Махмутова Катя.

t ₁= 27°C

t₂ = 327°C - температура плавления свинца

m = 1.5 кг

с = 130 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость свинца

λ = 0,25·10⁵ Дж/⁰С - удельная теплота плавления свинца

____________

Q - ?

Нагреваем свинец:

Q₁ = c*m*(t₂ - t₁) = 130*1.5*(327-27) = 58 500 Дж

Плавим свинец:

Q₂ = m*λ = 1.5*0,25·10⁵ = 37 500 Дж

Общее количество теплоты:

Q = Q₁ +Q₂ = 58 500 + 37 500 = 96 000 Дж или Q = 96 кДж