Когда ребенок выстрелил из пружинного пистолета снаряд вертикальной массой 5 ​​г, он поднялся на

высоту 40 м. Если жесткость пружины 1 составляет 200H / M, какова деформация пружины перед выстрелом?

Ответы на вопрос

Отвечает Кормош Діма.

Ответ:

Дано:

Снаряд, имеющий массу 5 г, поднимается на высоту 40 м.

Жесткость пружины 200 H/м.

Приравниваем потенциальные энергии снаряда и пружины.

mgh= kx²/2.

Отсюда х = √(2mgh/k) = √(2*0,005*10*40/200) = √(4/200) ≈  0,141421 м.

Если в задании ошибочно указана жёсткость пружины к = 200 Н/м, а должно быть к = 2000 Н/м, то сжажите пружины равно:

х = √(2*0,005*10*40/2000) = √(4/2000) ≈  0,044721 м ≈ 4,47 см.