Для посріблення 20 ложок через розчин солі срібла пропускали електричний струм силою 1 А протягом

10 год. Площа поверхні кожної ложки становила 25 см². Визначити товщину шару срібла на ложках.

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Бексултан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n = 20

I = 1 А

t = 10 час = 36 000 c

S₁ = 25 см² = 25·10⁻⁴ м²

__________________

h - ?

1)

Общая площадь ложек:

S = n·S₁ = 10·25·10⁻⁴ = 0,025 м²

2)

Объем осажденного серебра:

V = S·h = 0,025·h   м³

3)

Учтем, что плотность серебра

ρ = 10 500 кг/м³

тогда масса осажденного серебра:

m = ρ·V = 10 500·0,025·h = 262,5·h  кг

4)

По закону электролиза:

m = k·I·t

262,5·h = 1,118·10⁻⁶·1·36000

h = 1,118·10⁻⁶·1·36000 / 262,5 ≈ 150·10⁻⁶ м   или  h = 0,15 мм

Здесь k - электрохимический эквивалент серебра