Для покривання 9 ложок сріблом пропускають через розчин солі срібла струм силою 1.5 А протягом 6

годин. Площа поверхні кожної ложки 50см². Яка товщина віддаленого срібла ?

Ответы на вопрос

Отвечает Паленшеева Алия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n = 9

I = 1,5 А

t = 6 час = 21 600 c

S₁ = 50 см² = 50·10⁻⁴ м²

__________________

h - ?

1)

Общая площадь ложек:

S = n·S₁ = 9·50·10⁻⁴ = 0,045 м²

2)

Объем осажденного серебра:

V = S·h = 0,045·h   м³

3)

Учтем, что плотность серебра

ρ = 10 500 кг/м³

тогда масса осажденного серебра:

m = ρ·V = 10 500·0,045·h = 742,5·h  кг

4)

По закону электролиза:

m = k·I·t

742,5·h = 1,118·10⁻⁶·1,5·21600

h = 1,118·10⁻⁶·1,5·21600 / 742,5 ≈ 50·10⁻⁶ м   или  h = 0,05 мм

Здесь k - электрохимический эквивалент серебра