На каком расстоянии нужно расположить 2 заряда 4*10 (-4) Кл и 5*10( -9) Кл, чтобы они отталкивались

с силой 12*10 в -4 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Валера.

ДАНО

Q1  = 4*10  (-4) Кл
Q2  = 5*10( -9) Кл
F    = 12*10 в -4 Н

k=9*10^9 Н*м2/Кл^2 - коэффициент пропорциональности

 

----------------

r  -?

РЕШЕНИЕ


основная формула

F=k*Q1*Q2 / r^2 <----------выразим  отсюда  r

r^2 = k*Q1*Q2 / F

r=√(k*Q1*Q2 / F)<----------подставим  значения  из условия

r=√(9*10^9*4*10^-4*5*10^-9 / 12*10^-4)=3.87 м = 3.9 м = 4 м

ОТВЕТ  3.87 м = 3.9 м = 4 м

**  ответ на выбор