СРОЧНО ПЛИЗ 30 балов Яке прискорення на поверхні планети, маса якої в двічі більша за масу Землі,

а діаметр у 4 рази більший від Земного?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельников Ярослав.

Ответ:

1,25 м/с²

Объяснение:

g=GM/R²;

M - масса планеты

R - радиус планеты.

Вместо земной массы подставляем 2M, вместо земного радиуса 4R.

g - земное ускорение свободного падения

g2 - ускорение свободного падения на той планете

g2=g*2/4²=g*2/16=g/8=10/8=1,25 м/с²