СРОЧНО ФИЗИКА 40 БАЛОВ Какое давление оказывает на грунт каменная колонна высотой 5 м? Если

плотность камня составляет 2700 кг / м³​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алижан.

Ответ:

Давление P=F/S Сила: F=m*g(1) Масса m=p*V(2) Объем колонны: V=S*h(3) Подставляем 3 в 2, затем 2 в 1: F=p*S*h*g Тогда первая формула P=p*s*h*g/s=p*h*g=2700*5*10= 135 000 Па.