Масса танка-амфибии — 3,3 т. Рассчитай, каким должен быть объём погружённой в воду части танка,

чтобы танк мог плавать на воде. Ответ (округли до десятых): объём погружённой в воду части танка должен быть равен-? м³

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

Ответ:

Объём погружённой в воду части танка должен быть равен 3,3 м³

Объяснение:

m = 3.3 т = 3 300 кг

g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения

ρ = 1000 кг/м² - плотность воды

-----------------------

V - ?

-----------------------

Сила тяжести танка должна уравновешиваться выталкивающей силой Архимеда

m · g = ρ · g · V

Откуда

V = m : ρ = 3 300 : 1000 = 3.3 (м³)