Прямоугольный паром длиной 8 м и шириной 3 м при загрузке осел на 72 см. Определи массу груза,

погружённого на паром. Ответ: (округли до сотых): масса груза равна- ? т.

Ответы на вопрос

Отвечает Суганяка Алеся.

Ответ:

Масса груза равна 17,28 т

Объяснение:

a = 8 м

b = 3 м

h = 72 см = 0,72 м

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

g = 10 Н/м - ускорение свободного падения

----------------------------------------

m - ?

----------------------------------------

Cила тяжести парома с грузом

Р = m · g

Объём воды, вытесненной подводной частью парома

V = a · b · h

Bыталкивающая  архимедова сила Fa = ρ · g · V

Уравнение равновесия сил

Р = Fa

m · g = ρ · g · a · b · h

Откуда

m = ρ · a · b · h = 1000 · 8 · 3 · 0.72 = 17 280 (кг) = 17,28 т