Показатель преломления стекла для красных лучей (759 нм) равен 1,510, а для фиолетовых (397 нм) -

1,531. Определите скорости распространения красных и фиолетовых лучей

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Илья.

N(кр) = 1.51 - показатель преломления для красных лучей
n (фиол) = 1,531 - показатель преломления для фиолетовых лучей
с = 3·10⁸ м/с - скорость света
v(кр) = ? - скорость распространения красных лучей в стекле
v(фиол) = ? - скорость распространения фиолетовых лучей в стекле
-------------------------------------------------------------------------------------------
v = c : n
v (кр) = 3·10⁸  : 1,51 = 1,987·10⁸ (м/с)
v (фиол) = 3·10⁸  : 1,531 = 1,959·10⁸ (м/с)
----------------------------------------------------------
Ответ: v (кр) = 1,987·10⁸ (м/с); v (фиол) = 1,959·10⁸ (м/с)