С какой силой взаимодействуют в вакууме два маленьких заряженных шарика, находящихся на

расстоянии 4 м друг от друга? Заряд каждого шарика 8 · 10−8 Кл. Ответ выразите в мкН​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Алисонька.

Ответ:

Закон Кулон: F = k|q1|·|q2|/r2

k = 1/(4πe0) = 9·109 Н·м2/Кл2 – коэффициент пропорциональности в законе Кулона. Его запоминать не нужно, он будет дан в прикладном материале к ЕГЭ.

F = 9·109·8·10–8·8·10–8/42 = 576·10–7/16 = 36·10–7 Н = 3,6 мкН

Объяснение: