Деревянное корыто прямоугольной формы, сколоченное из досок толщиной 4 см, имеет длину 100 см,

ширину 50 см, высоту 40 см. Корыто наполовину заполненоводой. Вычислите его массу, если плотность дерева 0,6 г/см, плотность воды 1 г/см.Ускорение свободного падения g=10 м/с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бекзат Беко.

Ответ: 277,6кг=2776Н.

Объяснение: сначала определяем объем досок, которые пошли на изготовление корыта. Объем корыта состоит из объема дна и боковой поверхности. Объем  дна равен: длину корыта умножаем на ширину и на толщину досок: Vдно=100*50*40=200000cм³.

Определяем объем досок боковой поверхности: Vбп=периметр умножить на высоту ящика и умножить на толщину досок: Vбп=(100+50)*2*40*4=96000см³.

Объем досок для изготовления ящика равна сумме объемов дна и боковой поверхности: V=200000+96000=296000cм³

Масса досок будет равна произведению объема досок на плотность древесины: mд=ρV=296000*0,6=177600г=177,6кг.

Определяем объем воды в корыте: Vв=100*50*20=100000cм³. Определяем массу воды в корыте: mв=ρ*V=1*100000=100000г=100кг.

Полная масса корыта и воды равна: 100+177,6=277,6кг.

Вес корыта и воды равен: 277,6*10=2776Н