Возвращаясь сдачи в город, автомобилист ехал половину пути по грунтовой дороге со скоростью 5

м/с, а оставшуюся часть пути по шоссе со скоростью 20 м/с.1) Выразите скорость автомобилиста на первом участке движения в км/ч.2) Определите расстояние от дачи до города, если весь путь от дачи до города автомобилистпроехал за 2,5 часа. Ответ выразите в км.1)Ответ. км/час2) км​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильчук Артем.

Ответ:

1) 18

2) 72

Объяснение:

1) 5 • 60 • 60 = 18 000

18 000 : 1000 = 18

2) 20 • 60^2 : 1000 = 72 км/ч

скорость по грунту в 4 раза меньше (72:18 = 4).

расстояние по грунту и по шоссе одинаково, но врем разное. Если расстояние одинаково, но скорость на шоссе больше в 4 раза, ты мы знаем, что 4 части времени ушли на грунт, а - часть на шоссе.

4 части + 1 часть = полное время (2,5 часа)

2,5:5 = 0,5 (одна часть)

2,5 - 0,5 = 2 ч. (время, которые ушло на грунт).

18• 2 = 36 (расстояние по грунту)

0,5 ч. (время, которые ушло на шоссе).

72 • 0,5 = 36 расстояние по шоссе

36 + 36 = 72 км. ( общее расстояние)

надеюсь понятно )0)0)))0