К легкой доске длиной 3м, лежащей на опоре, приложены две силы: слева - сила 300 Н, справа - сила

150 Н. Точка опоры находится на расстоянии ________________________ от меньшей силы

Ответы на вопрос

Отвечает Юрійчук Соломія.

Дано:

F1 = 300 H

F2 = 150 H

L = 3 м

d2 - ?

Решение:

Запишем условие равновесия:

М1 = М2

F1*d1 = F2*d2

Представим плечо силы F1 как разность d1 = (L - x), тогда плечо d2 = x:

F1*(L - x) = F2*x

F1*L - F1*x = F2*x

F2*x + F1*x = F1*L

x*(F1 + F2) = F1*L

d2 = x = F1*L/(F1 + F2) = 300*3/(300 + 150) = 300*3/450 = 300*1/150 = 2 м

Ответ: точка опоры находится на расстоянии 2-х метров от меньшей силы.