Расстояния от объекта до линзы и от линзы до изображения равны 0,5 м. Во сколько раз увеличится

изображение, если переместить объект на 20 см в сторону объектива? Какое фокусное расстояние объектива? (Ответ: Г = 1,25; F = 25 см)​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Лиза.

Ответ:

Г=5   F=25 см  

Объяснение:

d=f=50 см    x=20 см    Г=?   F=?

===

d=f=2*F

F=50/2=25 см

В начале объект находился в двойном фокусе.

d1=d-x=50-20=30 см

Находим новое расстояние f1 до изображения.

1/F=1/d1 + 1/f1

f1=F*d1/(d1-F)=25*30/(30-25)=150 см

Увеличение Г=H/h=f1/d1=150/30=5

================================