Яка маса мідного провідника довжиною 1000м, якщо його опір становить 2 Ом?


Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Ответ: 75,65 кг.

Объяснение: R=ρl/S, где: ρ-удельное сопротивление; l-длина проводника; S-площадь поперечного сечения.

Отсюда площадь поперечного сечения будет равна:

S=ρl/R=0,017*1000/2=8,5мм²

Объем проводника равен: V=S*l=0.0000085*1000=8,5*10⁻³м³. Тогда вес проводника будет равен: V*ρ=8,5*10⁻³*8900=75,65 кг