Когда предмет поместили на расстоянии 30 см от линзы, его изображение сформировалось на расстоянии

60 см от линзы. На каком расстоянии от этой линзы (в см) нужно поместить предмет, чтобы его изображение оказалось на расстоянии 100 см от линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмагала Сергiй.

Ответ:

25 см

Объяснение:

d=30 см    f=60 см    f1=100 см    d1=?

===

1/F=1/d+1/f

F=d*f/(d+f)=30*60/(30+60)=20 см

1/F=1/d1+1/f1

d1=f1*F/(f1-F)=100*20/(100-20)=25 см

=====================================