ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАВТРА НУЖНО СДАТЬ! С балкона дома, что находится на высоте 8 этажа (24 м)

бросили горизонтально ключи. С какой скоростью бросили ключи, если они упали на расстоянии 6 м от дома? Какова их СКОРОСТЬ в момент Падение​

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Артур.

Ответ:

2,7 м/с ; 22,1 м/с

Объяснение:

Разложим скорость на две проекции - вертикальную и горизонтальную:

Vx = const - горизонтальная; Vy = -gt - вертикальная(начальная вертикальная скорость равна 0 и ускорение свободного падения действует вниз)

Ключи прошли 6м - L по горизонтали и 24м - H по вертикали, можем записать уравнения движения для обоих случаев:

y(t) = H - (gt^2)/2 - по вертикали

x(t) = Vx*t - по горизонтали

теперь подставим имеющиеся данные в систему:

0 = H - (gt^2)/2       ->  t = √(2H/g)

L = Vx * t         -> Vx = L*√(g/2H) = 2.7 м/с - нашли начальную скорость

Конечная скорость будет считаться по сумме векторов горизонтальной и вертикальной скоростей в конце  - по теореме Пифагора Vк = √(Vx^2 + Vy^2); скорость Vx - const, Vy = -gt; Vк = √(L^2*(g/2H) + 2Hg) = 22,1 м/с