Оптическая сила собирающей линзы 3 дптр. Предмет поместили на расстоянии f=40 см от линзы. На

каком расстоянии от линзы d образуется изображение? Определить фокусноерасстояние. Какое увеличение этой линзы? Уменьшенное или увеличенное изображениеполучилось?​

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Амина.

Ответ:

2 м    5    увеличенное

Объяснение:

D=3 дптр    d=0.4 м    F=?    f=?    Г=?  (буквы другие, как принято в физике)

===

F=1/D=1/3=0.333 м

1/F=1/d+1/f

f=F*d/(d-F)=0.333*0.4/(0.4-0.333)=2 м

Г=f/d=2/0.4=5

==========================

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Ответ:

По формуле для тонкой линзы: 1/F=1/f+1/d, где F - фокусное расстояние, f - расстояние от линзы до изображения, d - расстояние от предмета до линзы. Т.к. линза рассеивающая, то перед 1/F ставим минус, т.к. изображение мнимое, то перед 1/f тоже ставим минус. 1/F - это и есть оптическая сила линзы. Получаем: -3=1/40-1/f Отсюда f примерно равно 0,331

Здесь:  

F – фокусное расстояние;

d – расстояние от линзы до изображения

f - Расстояние наилучшего зрения

Фокусное расстояние = F=f*d/(d-f)=0.331*0.4/(0.4-0.331)= 662\345=1,92 м

В данном случае увеличение определяется по формуле. ---> Г(Увеличение линзы)= F+d/F = 1,92+0,4/1,92= 1,2

В зависимости от того, на каком расстоянии от линзы находится предмет, можно получить или увеличенное изображение (F < d < 2F), или уменьшенное (d > 2F).

И того изображение должно получится увеличенным (Но вот здесь я не уверен если честно )

Объяснение: