железной метеорит с массой m=10 кг упал на поверхность меркурия.скорость метеорида перед ударом

v=20 км/с.Какой количество теплоты Q выделилось в результате падения метеорита, если в тепло перешло n=80%, его механической энергии

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Илья.

Ответ:

Его энергия до удара:

E=mv²/2

Кол-во теплоты:

A=n*E=nmv²/2

A=0.8*10*(20*10³)²=32*10⁸ Дж=3.2 ГДж