задачи:1. Найдите кинетическую энергию тела массой 500 г, упавшего с высоты 2 м, в момент его удара

об землю. Ускорение свободного падения считать 10 Н/кг.2. Камень брошен вертикально вверх со скоростью 30 м/с, на какой высоте кинетическая его кинетическая энергия будет равна потенциальной?равна потенциальной​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукинская Надежда.

Ответ:

Объяснение:

1 )

дано

h=2 м

m=0,5 кг

найти

Eк- ?

решение  

Eк=mgh

Eп=0,5*10*2=10 Дж

2)

Пусть V0 - начальная скорость. Полная энергия тела, след-но, равна

W=mV0^2/2, где m - масса тела.

Т.к. сумма потенц. и кинетич. энергии в любой точке траектории равна W,

и т.к. кинет. энергия в данной точке равна 0.5U, где U - потенц. энергия, то в искомой точке имеем

U+0.5U=W; U=2/3*W; mgh=2/3*mV0^2/2;

h=V0^2/(3g)=900/30=30 м.