До якої максимальної швидкості зі старту може розігнатися автомобіль за 10 с рівноприскориного

руху, якщо коефіцієнт тертя між шинами та дорогою дорівнює 0,3?

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Егор.

Ответ:

Автомобиль разгоняется до 30 м/с или до 108 км/ч

Объяснение:

До какой максимальной скорости со старта разгоняется автомобиль за 10 с равноускоренного движения, если коэффициент трения между шинами и дорогой равен 0,3?

t = 10 c

g = 10 Н/кг

μ = 0,3

---------------------------

v - ?

---------------------------

По 2-му закону Ньютона

ma = Fтр

Сила трения придвижении по горизонтальной поверхности

Fтр = mgμ

или

ma = mgμ

Откуда ускорение

a = gμ = 10 · 0.3 = 3 (м/с²)

Скорость при равноускоренном движении

v = v₀ + at = 0 + 3 · 10 = 30 (м/с) = 108 км/ч