Термометр, находящийся в комнате, показывает температуру 22. Если резервуар термометра обернуть

мокрой марлей, то показания термометра понизятся до значения 20 и разность показаний составит 2. Относительная влажность воздуха в комнате равна 83%.Рассчитайте давление водяного пара в данной комнате ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гопкало Юля.

Ответ:

1,93 кПа

Объяснение:

При 20 С пар становится насыщенным.

φ=0.83 (83%)    Из таблицы давление насыщенного пара при 20 С

рн=2,33*10^3 Па   р=?

===

φ=р/рн

р=φ*рн=0,83*2,33*10^3=1.93*10^3 Па

========================