Кулька масою 2 кг рухається без тертя по горизонтальному столу і абсолютно пружно ударяється об

вертикальну стінку.Швидкість кульки до удару V0=10м/с напрямок руху кульки утворює кут з нормаллю до стінки.Визначити :а) величину імпульсу кульки після удару і кут відбиття.б)змінну імпульсу якщо 1)кут а=0 2)кут а=90градусів в)зміну імпульсу,якщо кут а=60градусіа

Ответы на вопрос

Отвечает Аюпов Дамир.

По закону сохранения импульса суммарный импульс системы из двух шариков до удара равен их общему импульсу после удара:

p1 + p2 = p

p1 = m1*V1 – импульс первого шарика до удара;

p2 = 0 – импульс второго шарика до удара (о неподвижен);

p = (m1+m2)*V – импульс шариков после удара (движутся как единое целое, ведь первый шарик из пластилина).

Тогда получаем уравнение:

m1*V1 = (m1+m2)*V

V = m1*V1/(m1+m2)

V = 2 кг * 6 м/с /(2 кг + 4 кг)

V = 2 м/с

Ответ: 2 м/с