определить общее двух последовательно соединённых проводников , если их сопротивление равны 5 и 15

Ом . Определить общее напряжение , напряжение каждого проводника если сила тока равна 1,5ампер​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Андрей.

Дано:                     Решение:

R₁= 5 Ом                 R=R₁+R₂= 5 Ом + 15 Ом= 20 Ом- общее сопротивление

R₂= 15 Ом              I=I₁=I₂=const.

I= 1,5 А                   U₁=I₁*R₁= 1,5 А * 5 Ом= 7,5 В- напряжение на R₁

                             U₂=I₂*R₂= 1,5 А * 15 Ом= 22,5 В- напряжение на R₂

 Uо= U₁+U2= 7,5 В+22,5 В= 30 В- общее напряжение (1 способ)

 Uо= Iо*Rо= 1,5 А * 20 Ом= 30 В- общее напряжение (способ 2)

Ответ: U₁= 7,5 В; U₂= 22,5 В; Uо= 30 В