4. Электрокамин, который имеет спираль из нихромового провода с площадью поперечного сечения 2,2

мм² и длиной 11 м, подсоединен к сети с напряжением 220 В. Определить количество теплоты, выделенное за 4 ч работы.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Таир.

Сопротивление спирали:

       R = ρL/S,  где ρ = 1,1 Ом·мм²/м - удельное сопротивление нихрома

                               L = 11 м - длина спирали

                               S = 2,2 мм² - площадь поперечного сечения

Тогда:

       R = 1,1 · 11 : 2,2 = 5,5 (Ом)

Сила тока в спирали:

       I = U/R = 220 : 5,5 = 40 (A)

Количество теплоты, выделившееся в спирали за 4 часа:

       Q = I²·R·Δt = 1600 · 5,5 · 4 · 3600 = 126 720 000 (Дж) = 126,72 (МДж)