Плита массой 100 кг подвешена к короткому плечу рычага. Для равномерного подъёма этой плиты на 10

см рабочий приложил к длинному плечу рычага силу 250 Н. Укажите все правильные утверждения. 65 БАЛЛОВ А)Данный рычаг даёт выигрыш в силе.Б)Одно плечо рычага длиннее другого в 2,5 раза.В)При подъеме плиты рабочий совершил работу 100 Дж.Г)Потенциальная энергия груза увеличилась.Д) Среди утверждений А-Г нет ни одного правильного.Нужно ещё решение .​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Ответ:

Объяснение:

А) Данный рычаг даёт выигрыш в силе.

В) При подъеме плиты рабочий совершил работу 100 Дж.

Г) Потенциальная энергия груза увеличилась.

А)

Сила тяжести груза:

F₁ = m₁·g = 100·10 = 1000 Н

Выигрыш в силе

n = F₁ / F₂ = 1000 / 250 = 4 раза

Значит, и одно плечо больше другого в 4 раза.

В)

A₁ = m₁·g·h₁ = 100·10·0,10 = 100 Дж