В ядре атома золота 197 частиц, из них 118 нейтронов. Сколько протонов содержится в ядре атома

золота и сколько электронов движется вокруг ядра этого атома? Выразите заряд ядра атома золота в кулонах. Помогите решить, пожалуйста! Нашла протоны и электроны, но возникла проблема в последнем - как выразить заряд ядра? Что мы умножаем на кулоны, заряд из таблицы менделеева или число протонов?..

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

Ответ:

Заряд ядра складывается из протонов. Находим их кол-во =79 и умножаем на заряд протона(табличной значение) и получаем 79*1.6*10^-19=126.4*10^-19

Отвечает Белова Надежда.

197 частиц -нуклонов

118 нейтронов - частица без заряда

Np=197 - 118 = 79 протонов - частица с положительным зарядом q=1.6*10^-19 Кл

в стабильном атоме

количество электронов = количество протонов = 79

заряд ядра золота в кулонах

Q = Np*q=79*1.6*10^-19 = 1.264*10^-17 Кл