3 резистора подключены параллельно. Сопротивление каждого резистора составляет 30 Ом. Сколько раз

изменится общее сопротивление цепи при последовательном соединении?

Ответы на вопрос

Отвечает Толкушкина Анастасия.

Ответ:

Увеличится в 9 раз

Объяснение:

При параллельном соединении:

1/R общ = 1/R1 +1/R2 + 1/R3=(1+1+1)/30=3/30=1/10

откуда R общ=1:1/10=10 Ом

При последовательном соединении

Rобщ=R1+R2+R3=30+30+30=90 Ом

Во сколько раз изменится:

90/10=9