Образец натрия массой 1,5 г поместили в воду. Вычислите объем выделившегося газа и количество

молекул сложного продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

2Na + 2Н2О = 2NaОН + Н2

n (Na) = m/M = 1,5/23 = 0,065 моль

n (H2) = 1/2 n (Na) = 0.0326 моль

V (H2) = n*Vm = 0.0326 * 22,4 = 0,73 л