Помогите с решением задач. ПОЖАЛУЙСТА прошу с подробным описанием 1. Свет проходит из воздуха в

воду. Угол преломления 47°. Определите угол падения. 2. На высоте 3 м над землёй висит лампа силой света 300 кд. Найдите освещённость.

Ответы на вопрос

Отвечает Рояк Соня.

Ответ:

Задача 1.  76^{o}.

Задача 2.  33 Лк.

Объяснение:

Задача 1.

Дано:

n = 1.0029,

n^{'} =1.33,

\alpha ^{'} =47^{o}

Найти:

\alpha - ?

По закону преломления света:

n sin(\alpha ) = n^{'} sin(\alpha^{'}  )

где

\alpha - угол падения (угол между направлением падающего луча и нормалью к границе раздела сред),

\alpha^{'} - угол преломления (угол между направлением преломленного луча и нормалью к границе раздела сред),

n, n^{'} - коэффициенты преломления соответственно воздуха и воды.

Из (1)

sin \alpha = \frac{n^{'} }{n} sin\alpha^{'}

Подставим значения:

sin \alpha = \frac{1.33 }{1.0029} sin47^{o} =0,96989,

\alpha = 76^{o}.

Задача 2.

Дано:

h = 30 м,

I = 300 кд

Найти:

E - ?

Освещенность прямо пропорциональна силе света (I) и обратно пропорциональна квадрату расстояния (h) от источника:

E =\frac{I}{h^{2} }

Подставим значения:

E =\frac{300}{3^{2} }=33.3 (Лк)